Почетные петрозаводчане попросили главу Карелии отменить отрицательный трансферт для города

Новости. Общество
17:00, 23 Января 2012

Новости партнеров

Почетные граждане Петрозаводска обратились с письмом к республиканским властям, в котором просят отменить отрицательный трансферт для города, а также вернуть на прежний уровень норматив отчислений НДФЛ.

Поводом для обращения, под которым подписались заслуженный учитель РК и России Анатолий Ганжиков, профессор композитор Геннадий Вавилов, заслуженный работник культуры РФ Зифа Юсупова, известный фотограф Семен Майстерман, многие другие деятели культуры, науки, а также ветераны ВОВ, послужили изменения в карельском бюджете, согласно которым с этого года Петрозаводск должен оставлять в местной казне на 10% меньше доходов от НДФЛ – 30%, а также отрицательный трансферт, введенный для города региональным Минфином, из-за чего столица Карелии лишится еще 316 миллионов рублей. 

"Таких кардинальных снижений процентов отчислений по НДФЛ нет нигде, кроме Карелии. Так, в Мурманске и Калининграде норматив на 2012 год остался неизменен – 40 процентов, в Архангельске снижен с 47,36% до 41,34%", - говорится в обращении.
 
Кроме того, авторы письма подчеркивают, что отрицательный трансферт присутствует только в Карелии и Омске. "Оставляет совершенно непонятным введение одновременно отрицательного трансферта наряду с передачей субсидий, - пишут авторы, - что свидетельствует о несбалансированном законодательстве республики Карелия".
 
Поэтому авторы обращения и те, кто под ним подписались, просят республиканские власти "пересмотреть позицию и внести соответствующие изменения в законодательство, как в целях урегулирования норматива отчислений по НДФЛ, так и по отмене отрицательного трансферта и утверждения республиканского закона "О статусе столицы".
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей