Новое производство "КСМ" позволит ежегодно строить более 60 тыс кв. м. жилья по технологии крупнопанельного домостроения

Новости.
17:22, 27 Января 2012

Новости партнеров

26 января в Петрозаводске была запущена вторая очередь завода по производству железобетонных изделий группы компаний "КСМ".

Объем инвестиций, направленных в строительство, составил 496 миллионов рублей. Новые мощности позволят ежегодно строить более 60 тысяч квадратных метров жилья по технологии крупнопанельного домостроения, выпускать 120 тысяч квадратных метров многопустотных плит перекрытий и 120 тысяч кубометров товарного бетона. Мощность завода выросла в 4 раза.

Одними из первых, кто смог оценить размах строительства, стали глава Республики Карелия Андрей Нелидов, глава Петрозаводского городского округа Николай Левин, министр строительства РК Александр Ефимов, председатель Законодательного Собрания РК Владимир Семенов и другие почетные гости. Руководитель группы компаний "КСМ" Николай Макаров провел гостям небольшую экскурсию, продемонстрировав, как работает производство.

На предприятии установлено новое оборудование из Финляндии, Германии и Италии: линия по производству пустотных плит перекрытий, бетоносмесительный узел, рециклинговая установка. Оборудование позволит выпускать высококачественные строительные материалы по современной европейской технологии из карельского сырья.

По мнению представителя финской компании "Elematic" в России Андрея Березина карельское производство - один из самых удачных проектов в этой области в стране.

"Полностью автоматизированная технологическая линия - самая передовая. Это один из проектов, которыми мы гордимся. Производство, организованное группой компаний "КСМ" совместно с компанией "Elematic", может рассматриваться как образцовое", – сказал Андрей Березин.

Данный проект имеет высокую социальную значимость для республики. Во-первых, он направлен на создание материальной базы для реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" в Карелии. Во-вторых, продукция предприятия ориентирована на снижение стоимости квадратного метра жилья и увеличение скорости возведения зданий. Панели для 60-квартирного жилого дома завод может изготовить за пять дней. В-третьих, предприятие поддерживает развитее горнопромышленной отрасли, приобретая сырье – щебень и песок – у разработчиков местных карьеров. Кроме того, благодаря расширению производства на предприятии создано 70 дополнительных рабочих мест.

В настоящий момент на новом производстве завершаются пуско-наладочные работы. Предприятие готово к выполнению первых заказов. Вскоре дома с использованием новых плит украсят улицы Петрозаводска.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей