Карельские экологи пожаловались на действия двух региональных министерств в природоохранную прокуратуру

Новости. Общество
13:28, 02 Февраля 2012

Новости партнеров

Республиканская общественная природоохранная организация "СПОК" обращение к Карельскому природоохранному прокурору Алексею Патарушину с просьбой принять меры в форме прокурорского предостережения о недопустимости нарушения законодательства в области охраны окружающей среды при утверждении изменений Положения о территориальном планировании республики Карелия.

Как сообщили в РОО "СПОК", поводом для обращения послужили намерения республиканского министерства по природопользованию и экологии и карельского министерства строительства подвергнуть корректировке действующую схему территориального планирования Карелии в части создания особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Согласно Градостроительному кодексу РФ схемы территориального планирования субъектов Российской Федерации должны содержать Положения о территориальном планировании и карты планируемого размещения объектов регионального значения. К схемам территориального планирования прилагаются Материалы по их обоснованию, однако эти материалы не являются документом территориального планирования.
 
"Схемы территориального планирования должны содержать информацию о планируемых особо охраняемых природных территориях. А в Материалах по обоснованию должен быть обоснован вариант размещения планируемых объектов", - говорится в сообщении экологов.
 
В конце 2011 года в республиканских министерствах был подготовлен проект изменения схемы территориального планирования Карелии, согласно которому в Положении о территориальном планировании предполагается оставить сведения только о 7 планируемых карельских ООПТ. Сведения об остальных планируемых ООПТ указаны только в Материалах по обоснованию Схемы территориального планирования.
 
"Таким образом, из документов территориального планирования без какого-либо экологического обоснования были исключены ценные природные территории, что является нарушением принципа Градостроительного кодекса об осуществлении градостроительной деятельности с соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности», – подчеркнули в РОО "СПОК".
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей