Пикет в защиту ценных карельских лесов состоится в Петрозаводске

Новости. Общество
14:50, 13 Февраля 2012

Новости партнеров

Региональная общественная природоохранная организация "СПОК" проведет 15 февраля у здания республиканского правительства пикет в защиту ценных лесов Карелии.

Главным требованием участников акции к республиканскому руководству является сохранение в действующей Схеме территориального планирования Карелии 60-и планируемых охраняемых природных территорий, сообщает "СПОК". Акция будет проходить с 11.30 до 12.15.

Как сообщалось ранее, в 2007 году правительство РК утвердило региональную Схему территориального планирования, которая предусматривает создание в республике 60-и новых ООПТ, включающих в себя наиболее ценные природные и рекреационно-туристические объекты. Схема отражает результаты многочисленных исследований, проводившихся в течение двух последних десятилетий научными и общественными организациями. Планы создания ООПТ были признаны и одобрены практически всеми заинтересованными сторонами: общественными организациями, лесопользователями, потребителями и экспортерами древесины. Но спустя 4 года после утверждения Схемы новое правительство республики выступило с инициативой корректировки документа. В настоящее время министерство по природопользованию и экологии РК собирается оставить в Схеме лишь 7 планируемых ООПТ, на которые имеются готовые обоснования по их созданию. Остальные ООПТ предполагается включить в материалы по обоснованию, которые прилагаются к схеме. По действующему Градостроительному кодексу РФ эти материалы не являются документами территориального планирования. Таким образом, считают экологи, речь идет о фактическом исключении нескольких десятков планируемых ООПТ из Схемы территориального планирования республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей