Очаг вируса чумы свиней в Сегежском районе пока не локализован

Новости. Общество
09:31, 02 Марта 2012

Новости партнеров

Предположительным источником инфекции африканской чумы свиней в Сегежском районе Карелии могли стать корма для животных - пищевые отходы.

Об этом говорилось на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В частности, по мнению специалистов территориального управления Россельхознадзора и представителей департамента ветеринарии Минсельхоза России, которые проводят эпизоотологическое расследование, предположительным источником инфекции стали корма для животных - пищевые отходы.

 Кроме того, на заседании отмечалось, что городские и районные администрации не выполнили "рекомендованные к исполнению в срок до 1 февраля мероприятия по недопущению возникновения очагов АЧС, что вызвало в администрациях затруднение по организации практической деятельности при ликвидации очага АЧС".
 
Как сообщили в территориальном управлении Россельхознадзора, ярким примером тому стал "провал в алгоритме оповещения заинтересованных служб и ведомств о вспышке АЧС. Так, спустя 5 суток после получения положительных на АЧС результатов лабораторных анализов патологического материала, не были решены вопросы определения места для утилизации трупов животных".  
 
"Таким образом, пока говорить о локализации очага не приходится", - отмечают в Россельхознадзоре.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей