Среди ВИЧ-инфицированных в Карелии больше всего лиц младше 30 лет

Новости. Общество
09:00, 13 Марта 2012

Новости партнеров

На 1 января 2012 года в республике выявлены 1026 ВИЧ-инфицированных.

979 из них – российские граждане, в том числе 819 – жители республики. Женщины составляют 34 процента. Основная возрастная группа – лица в возрасте от 20 до 29 лет.

Об этом сообщает республиканский Миздрав. Его руководитель Валентина Улич в понедельник приняла участие в селекторном совещании, которое провел главный санитарный врач Геннадий Онищенко. На совещании были рассмотрены эпидемиологическая ситуация и неотложные меры по профилактике ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.

Онищенко отметил общую по России тенденцию к ухудшению ситуации, увеличение распространенности ВИЧ-инфекции. По его словам, увеличилось также число новых выявленных случаев в возрастной группе 30-40 лет. Основной причиной заражения остается внутривенное введение наркотиков. Органам исполнительной власти субъектов РФ предложено принять дополнительные меры по расширению охвата групп высокого риска заражения ВИЧ-инфекцией, обеспечить оказание медицинской помощи ВИЧ-инфицированным в соответствии с требованиями действующих стандартов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей