ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
11:13, 13 Марта 2012

Родители будущих первоклассников обеспокоены территориальным принципом приема в школу

Загрузка...

В Петрозаводске в адрес исполнительной и законодательной властей, а также на имя директоров школ поступают многочисленные обращения родителей, которые обеспокоены новыми правилами приема детей в первые классы общеобразовательных учреждений.

Об этом было заявлено на встрече депутатов, представителей карельской прокуратуры, управления образования Петрозаводска и директоров школ города, которая состоялась в Законодательном собрании и была посвящена вопросу приема детей в первые классы.

В конце 2011 года президент РФ подписал поправки к Закону "Об образовании", которые изменили порядок приема в первые классы. Согласно новым правилам, первоочередное право при зачислении принадлежит детям, живущим на закрепленной за образовательным учреждением территории. Кроме того, прием осуществляется в два этапа: с 1 марта по 31 июля для тех, кто проживает в районе школы, а с 1 по 31 августа – для всех остальных. По мысли федеральных чиновников, новшества должны разгрузить школы и помочь родителям, которым приходилось выстаивать длинные очереди, чтобы записать ребенка в "нужную" школу. Городские власти вынуждены были подписать соответствующее постановление во исполнение федерального законодательства, сообщает пресс-служба ЗС.

"Общественность отмечает, что территориальный принцип не способствует равному доступу к качественному образованию", - отметила на встрече депутат парламента, директор петрозаводского лицея №1 Эмилия Слабунова.

По ее словам, новые правила приема не учитывают множество житейских ситуаций, связанных с конкретным местом проживания, нарушается доступность и сложившаяся за два десятилетия система лицейского и гимназического образования в республике, возможность нормальной подготовки к учебному году - как школ, так и будущих первоклассников. При этом возникает  угроза занятости учителей и ряд других проблем. Большинство участников встречи поддержали Эмилию Слабунову. 

"Федеральный закон ограничил права граждан, и мы должны цивилизованно повлиять на разрешение ситуации, например, путем внесения законодательной инициативы", - предложила начальник городского управления образования Ирина Мирошник.

Мнение карельских парламентариев, чиновников, педагогов и родителей предполагается направить в виде обращения в Госдуму, Минобрнауки РФ, прокуратуру РК и мэру карельской столицы.

Комментарии

Бормыч
2012-03-13 12:05:28
Хороший закон, он упорядочит прием детей в школы по месту прописки, а то хочешь устроить ребенка по ближе к дому что бы не ездить через весь город, а место уже занято, причем ребенком из другого района, пусть ходят в школы в своем районе, а то где школы закрываются из за нехватки учеников, а где-то перебор детей. Про лицей № 1 вообще молчу, там какой-то фонд создан типа развития лицея в который родители обязаны сдавать деньги. Я сам там раньше учился и с родителей требовали сдавать деньги и пугали нас что если они не буду сдавать, то нам не выдадут диплом, хотя была еще альтернатива "отработка", я и несколько моих одноклассников например красили рамы.
Пионер
2012-03-13 12:25:29
Не совсем так. К школе будут приписаны определенные дома - это даже не прописка. Не факт, что даже дома в непосредственной близости будут приписаны к школе. На сколько я знаю, список домов утверждается в местном ЗС, или муниципальном совете... Поэтому шишками кидаться можно будет адресно, если что-то кому-то из родителей не понравится.
Смотрящий
2012-03-13 14:40:16
Бормыч-у: а как быть тем у кого поблизости нет хороших школ? Например живу в 5 поселке, ну нет там ничего приличного. Из класса в котором училась жена ни один не поступил в ВУЗ, из моего класса в лицее №1 не поступили в ВУЗ вего двое. Я готов возить ребенка в школу, но хорошую. Иной вариант переехать жить поближе к хорошей школе не предлагать. Закон ограничивает оавное право на доступ к образованию. Давайте еще иногородним не будем давать поступать в ВУЗы...
Aj.Ta
2012-03-13 17:24:02
Ничего хорошего в этом законе не вижу. Возможно для мегаполисов это выход, но не для нас. Во всех районах есть обычные школы, куда легко можно попасть. А если вы считаете ваше чадо умным и претендуете на лицей-пожалуйста-пробуйте, не зря там в малышкиных школах работают психологи, которые либо рекомендуют вам усложненную программу, либо нет. Есть лицеи и гимназии, которые работают по определенным, достаточно сложным для большинства детей программам. А сейчас что получается? Под общую массу переделывать образовательный процесс никто не будет. И что светит обычным детям, которые приписаны к лицеям? Стресс и несправляемость с учебной программой. А действительно сильные дети вынуждены будут идти по прописке в отсталые школы, ради чего?? На корню губят образование. А что касается вторых, третьих детей? Когда расчитываешь на помощь старшего (отвезти, забрать), а получается родителям нужно будет в другой конец самим возить. Коррупция опять будет расти, уже сейчас от некоторых родителей слышно - А мы купили прописку временную и идем в ту школу, которую хотели (радостно). К чему придем в итоге???? Жуть!!!
Пионер
2012-03-13 18:18:54
Единственное упущение во всем этом то, что если в классе, например, 25 мест, а приписанных детей 50, то придется брать всех 50... Поэтому, очень надеюсь, что власть разумно подойдет к вопросу и оставит шанс школе и классы не перегружать и всех удовлетворить... Недовольные будут в любом случае, особенно если был шанс поступить по приписке в среднестатистическую школу (а по-моему, так обычные школы куда как лучше продвинутых колледжей, лицеев и гимназий), а хотелось в лицей... Ну, и самое главное - не исключаю, что документы будут подаваться одним родителем в несколько школ. По итогу 1-го сентября одни будут забиты под завязку, другие полупыстые и при этом часть детей не получат мест из-за таких деятельных родителей... Тут нужно как-то регулировать...
насмешница
2012-03-13 21:49:34
Территориальный принцип не способствует равному доступу к качественному образованию. Федеральный закон ограничил права граждан. Это ж надо! Чего не скажешь, когда речь идет о денюжках. Даже белое черным назовешь, не споткнешься.
АК
2012-03-14 09:46:15
"Территориальный принцип не способствует равному доступу к качественному образованию. Федеральный закон ограничил права граждан." Интересно, чем ограничил? Тем, что ребенка можно отдать в ближайшую школу и не возить через весь город? Обратите внимание, тему подняла директор Лицея №1. Не хочет себе статистику портить. Пусть попробуют набрать обычных детей и обеспечить им такой же процент поступления в ВУЗы. Вот тогда да, это Лицей с большой буквы. А так, делать себе имя на умных, отборных детях легко. Не школы плохи, а ваше к ним отношение. Хорошие учителя работают не только в "элитных" школах. Если дети с болезнью Дауна не поступают в Вузы, это не значит что их учат плохие учителя. А 50 человек в один класс никто не посадит, откроют два класса. Школе это только выгоднее, поскольку теперь в школах "подушевое" финансирование.
nsletina
2012-03-14 10:59:06
Правильное решение--никаких ночных бдений у дверей школы на запись,никаких истерик.А то кто подсуетился или какой-то другой способ нашёл--тот в дамках.А если у меня ребёнок всем хорош,да нет возможности ночи у школы простаивать?Сколько из простых школ,из глубинок хороших людей вышло.Честно работайте в школах,не ленитесь применять новые методики,детей уважайте.Ну а в старшем звене ребята сами выберут,что им более по душе и примут своё решение.
Неравнодушная
2012-03-14 11:51:05
Закон бредовый! С 3 лет обучаем ребенка финскому языку, а теперь думаем как попасть в школу для дальнейшего обучения.... В школу рядом всегда принимали детей, которых отсеивали за неуспеваемость в нормальных учебных заведениях. Какая же тут свобода выбора? И какое право имеют нам ограничивать наш выбор?
Aj.Ta
2012-03-14 12:08:40
АК 14.03.2012| 9.46 "Обратите внимание, тему подняла директор Лицея №1. Не хочет себе статистику портить. Пусть попробуют набрать обычных детей и обеспечить им такой же процент поступления в ВУЗы. Вот тогда да, это Лицей с большой буквы. А так, делать себе имя на умных, отборных детях легко. Не школы плохи, а ваше к ним отношение. Хорошие учителя работают не только в "элитных" школах." Вы наверное давно не сталкивались с процессом обучения. Речь идет не о том, чтобы просто набрать сильных детей и обеспечить статистику, а том, что в лицеях очень сложные программы, которые многие дети просто не смогут осилить!! И про хороших учителей в других школах никто не спорит. Речь идет об углубленном изучении!! nsletina 14.03.2012| 10.59 "Правильное решение--никаких ночных бдений у дверей школы на запись,никаких истерик.А то кто подсуетился или какой-то другой способ нашёл--тот в дамках." А с чего вы в этом так уверены????? На свободные места после первой очереди думаете мало желающих будет???? Еще больше будут очереди, так как мест очень мало. А заявления подают все в один день. Хоть и записывают их в два разных списка. Вы представляете чем это грозит?? А если взять школу, в которой, например, был всего один первый класс, а положено будет взять в 2 раза больше, За счет чего?? Где брать помещения? Или как у нас в садике, делают доп.группу на месте спорт.зала? Получается за счет интересов других детей??? ПОЛНЫЙ БРЕД!
Гость

Аналитика

20.11.2017 12:22
Капитал
В конце сентября вступило в силу постановление Правительства РФ*, вносящее изменения в процедуру ограничения потребителей электроэнергии с целью обеспечения своевременной оплаты за электрическую энергию и услуги по ее передаче.
15.11.2017 13:28

Чтиво

21.11.2017 13:10
Без политики
В Петрозаводске официально открылось Карельское отделение клиники репродуктивной медицины ICLINIC Северо-Запад (ООО "Ай-Клиник Северо-Запад"). Что такое "честное ЭКО" и как это работает?

Опрос

Как вы оцениваете работу Парфенчикова на посту главы Карелии?