Суд отказал в УДО Владимиру Шилику

Новости. Общество
15:21, 16 Марта 2012

Новости партнеров

В Карелии Петрозаводский городской суд сегодня отказался удовлетворить ходатайство экс-депутата Петросовета и известного карельского бизнесмена Владимира Шилика об условно-досрочном освобождении.

Владимир Шилик находится под стражей с 22 марта 2007 года. Он обвинялся сразу по трем статьям УК РФ: мошенничество, похищение человека и совершение неправомерных действий при банкротстве.

По словам судьи городского суда Елены Лазаревой, при принятии решения, суд учел "небезупречность поведения осужденного за весь период отбывания наказания", а также четыре взыскания, отсутствие поощрений и мнение администрации исправительного учреждения и прокурора. "В настоящее время преждевременно положительно разрешать ходатайство об условно-досрочном освобождении", - сказала Лазарева при оглашении решения суда.
 
Напомним, по версии следствия, Шилик собирался отобрать квартиру у своей бывшей сотрудницы и для этого якобы собирался похитить женщину. Кроме того, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.195 УК РФ (совершение неправомерных действий при банкротстве): в ходе процедуры банкротства ООО "Палома-сервис", которым руководил экс-депутат Петросовета, он незаконно продал принадлежащий фирме автомобиль. В результате, по мнению следствия, кредиторам фирмы был причинен ущерб в размере 250 тысяч рублей. 17 марта 2009 года Шилик был приговорен к 6,6 годам лишения свободы и штрафу 60 тысяч рублей.
 
Однако, как сообщил "Столице на Онего" представитель прокуратуры Павел Гравченков, впоследствии приговор был пересмотрен в связи с изменениями в российском законодательстве. В итоге срок отбывания наказания уменьшился с 6 лет и 6 месяцев до 6 лет и 2 месяцев, сумма штрафа сокращена с 60 до 50 тысяч рублей.
 
Теперь Владимир Шилик в течение 10 дней с момента получения постановления об отказе в УДО может обжаловать решение городского суда в кассационном порядке в Верховном суде Карелии.
 
На сегодняшний день Шилику осталось провести в колонии 1 год 2 месяца и 5 дней.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей