Карельские сельхозпредприятия скормили скоту больше картофеля, чем реализовали

Новости. Экономика
09:28, 22 Марта 2012

Новости партнеров

По состоянию на 1 марта сельскохозяйственные организации Карелии реализовали 26% картофеля урожая прошлого года, а 29% пустили на корм животным.

Такие данные привел вчера на парламентских слушаниях по вопросу развития сельского хозяйства в республике министр Григорий Мануйлов.

"Высокая себестоимость выращивания сельхозпредприятиями картофеля и овощей не позволяет конкурировать с продукцией, завозимой из южных регионов России и Белоруссии, - отметил он. - Как результат, предприятия вынуждены реализовывать свою продукцию ниже себестоимости или скармливать животным. Так, по состоянию на 1 марта этого года сельскохозяйственными организациями реализовано лишь 26% картофеля урожая прошлого года. Скормлено скоту – 29%. Аналогичная ситуация складывается и по овощам".

Мануйлов также сказал, что в условиях рынка каждый руководитель предприятия "должен просчитывать, производство какой продукции дает наибольшую отдачу". В связи с этим министр назвал "правильным" решение племенного хозяйства "Ильинское" о резком сокращении площадей под посадку картофеля при одновременном увеличении поголовья дойных коров.

В прошлом году в Карелии произведено почти 90 тысяч картофеля и 22 тысячи тонн овощей. По словам министра, их основными производителями оставались личные подсобные хозяйства граждан. На долю сельскохозпредприятий приходилось лишь около 10% от общего объема картофеля и овощей.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей