Общественники намерены добиваться включения кинотеатра "Сампо" в список объектов культурного наследия

Новости. Общество
15:28, 02 Апреля 2012

Новости партнеров

В Петрозаводске инициативная группа горожан направила на имя министра культуры Карелии Елены Богдановой обращение с просьбой включить здание кинотеатра "Сампо" в списки объектов культурного наследия республики.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил один из активистов группы "В защиту "Сампо" экс-депутат карельского парламента Григорий Фандеев, по словам которого участники движения за пять дней собрали две тысячи подписей горожан, которые против сноса здания кинотеатра на проспекте Александра Невского.

Фандеев также сказал, еще в декабре 2011 года он получил ответ из прокуратуры, где утверждается, что собственник (ООО "Ринда" – прим. ред.) нарушил федеральный закон, ничего не предпринимая для сохранения здания в течение трех лет. Кроме того, активисты группы направили обращение в республиканский Минкульт.
 
"На прошлой неделе мы обратились в министерство культуры республики к Елене Богдановой с просьбой рассмотреть вопрос о включении кинотеатра "Сампо" в список объектов культурного наследия республики Карелия и обязать собственника реставрировать данное здание", - заявил Фандеев на пресс-конференции. - Здесь все зависит от инициативности и желания сохранить это здание. И вот его пока со стороны чиновников не видно".
 
Как считают общественники, если это произойдет, тогда у исполнительной власти смогут появиться рычаги давления на собственника, которому придется не только отказаться от планов по сносу кинотеатра, но и строительства на этом месте нового жилого здания. В случае, если здание не будет включено в выше названный список, активисты будут добиваться изменения проекта строительства нового здания.
 
"Чиновники должны подумать, что это должен быть какой-то другой проект. Должен быть сохранен облик. Но я пока даже не хочу мыслить о втором варианте. Потому что мы сейчас добиваемся сохранения здания", - пояснил Фандеев, добавив, что так и не получил ответа на свое обращение с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию от депутата Законодательного собрания Карелии Анны Поздняковой.
 
Между тем, по словам Григория Фандеева, на май месяц назначены публичные слушания в администрации Петрозаводска по вопросам этажности спроектированного здания. Также не исключено, что собственник в любой момент может подать заявку для получения разрешения на снос кинотеатра. При таком повороте дел активисты готовы разбить палатки у кинотеатра.
 
"Если попытка такая будет, у нас там есть дежурные в близлежащих домах, мы палатки выставим, чтобы только не снесли это здание. Это будет общественный резонанс. Пусть попробуют, я посмотрю, сколько людей выйдет на улицу и перед бульдозером встанет. Я уверен, что сотня-две наберется, будут стоять, ночевать, чтобы не сносили. Я лично приду", - заявил Фандеев.
 
Также инициативная группа намерена 7 апреля провести у здания кинотеатра пикет в защиту "Сампо", который, согласно заявке, должен пройти с 14.00 до 15.00.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей