Новая выставка в Национальном музее Карелии будет посвящена медикам Карельского фронта

Новости. Общество
13:31, 10 Апреля 2012

Новости партнеров

12 апреля в Национальном музее республики откроется выставка "Медики Карельского фронта. 1941 – 1944", приуроченной к 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

В экспозицию вошли предметы и фотографии из фондов карельского Национального музея и санкт-петербургского Военно-медицинского музея министерства обороны РФ. Многие экспонаты и фотоснимки демонстрируются впервые.

"Кураторы выставки ставят своей задачей показать самоотверженный труд военных медиков, - отмечают в Национальном музее. - Всего, по имеющимся данным, санитарные потери войск Карельского фронта за период с 1 сентября 1941 по 15 ноября 1944 года составили более 300 тысяч человек ранеными, контуженными, заболевшими и обмороженными. Всем им была оказана квалифицированная медицинская помощь, благодаря которой в строй возвращены до 85 % раненых и свыше 93 % больных. И эти цифры могут служить главными оценками деятельности медицинской службы Карельского фронта в годы Великой Отечественной войны".

Предполагается, что выставка будет полезна всем, кто интересуется военной историей и историей Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей