Новая выставка Музея изобразительных искусств будет посвящена автору "Окон" КарелфинТАГа

Новости. Культура
09:30, 12 Апреля 2012

Новости партнеров

20 апреля в Музее изобразительных искусств Карелии откроется новая выставка из цикла "Чтобы помнили", она посвящена творчеству Константина Буторова.

Константин Буторов – график и живописец. Его творческая биография прочно связана с Карелией. Здесь художник работал в годы Великой Отечественной войны и создал серию сатирических листов, отражавших события, происходившие на фронте. Это он предложил делать известные "Окна" КарелфинТАГа (Карело-Финского телеграфного агентства) и был их бессменным автором вплоть до Дня Победы. "Окна" представляли собой сводки Совинформбюро и сатирические рисунки на злобу дня. После освобождения Петрозаводска выполнил серию натурных рисунков улиц и жителей разрушенной столицы Карелии. Его небольшие графические работы стали бесценными документами времени.

В послевоенные годы Константин Буторов считался одним из ведущих живописцев Карелии. Свой талант художник посвятил сельским труженикам. Наиболее известные картины Буторова - "Маруся - полевод", "Избач", "Сельский киномеханих".

Выставка будет работать  до 13 мая, сообщает музей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей