Следствие не считает "дело Ефимова" резонансным

Новости. Общество
15:25, 12 Апреля 2012

Новости партнеров

Следственные органы Карелии, возбудившие уголовное дело по факту размещения в Интернете сообщения экстремистского характера, не считают его резонансным.

Как сообщил "Столице на Онего" и.о. руководителя карельского управления Следственного комитета Дмитрий Васько, данное уголовное дело, возбужденное 5 апреля, является рядовым.

"Органы следствия заинтересовала  одна из фраз в опубликованной статье, где имеются признаки унижения человеческого достоинства целой группы лиц по признакам отношения к религии. Право свободы вероисповедания закреплено в Конституции РФ, и оскорблять людей в зависимости от того, к какой религии они принадлежат, никому не позволено. Автор статьи использовал выражение, где верующие названы "отродьем", и только по этому факту возбуждено уголовное дело", - сказал Дмитрий Васько.
 
И.о. руководителя Следственного комитета по Карелии также отметил, что по ст. 282 достаточно часто возбуждаются уголовные дела, в 2011 году в производстве у следователей было 4 дела.
 
Кроме того, Дмитрий Васько подчеркнул, что ни один священнослужитель, ни епархия не обращались в следственные органы с жалобой на данную статью. "Речь идет ни о том, что кто-то кого-то критикует - это право каждого гражданина выражать свое мнение. Речь идет об унижении человеческого достоинства", - добавил Васько.
 
Напомним, уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 282 УК РФ - действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации. По версии следствия, Ефимов разместил на одном из сайтов статью, в которой содержались высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей