Имена лучших педагогов Петрозаводска станут известны сегодня

Новости. Общество
09:07, 18 Апреля 2012

Новости партнеров

Тожественная церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства состоится сегодня 18 апреля в концертном зале Дворца творчества детей и юношества.

В конкурсе "Учитель года Петрозаводска", проходившем в столице республики с 5 по 18 апреля, приняли участие 77 учителей города в номинациях: "Учитель года", "Воспитатель года", "Специалист года", "Преподаватель основ безопасности жизнедеятельности", "Воспитать человека" и "Дебют".

Накануне награждения с участниками последней номинации 23 педагогами, чей стаж работы не превышает 3-х лет, встречался первый заместитель главы Петрозаводска Евгений Журавлев."За последние три года в образовательные учреждения города пришло 340 молодых специалистов, - сказал Журавлев. – И это не может нас не радовать. Молодые учителя определяют будущее образования Петрозаводска. Поэтому нам важно знать из первых уст, с какими проблемами сегодня сталкиваются педагоги. Мы готовы работать в режиме диалога и за сегодняшним круглым столом и в любое другое время".
 
По словам Журавлева, Петрозаводск вошел в федеральную программу по поддержке молодых специалистов. Педагоги смогут получать субсидию на приобретение жилья в виде 20 процентов от его стоимости. Кроме того, для всех работников бюджетных организаций работает программа по субсидированию процентной ставки по ипотечному кредиту. "Если у города появится возможность помогать молодым специалистам покупать квартиры, мы будем это делать, - сказал Журавлев. – Мы заинтересованы в том, чтобы молодежь работала в наших учреждениях, а не уезжала в другие города".
 
За последние три года финансирование школ и садиков в карельской столице увеличилось в 20 раз: с 9 миллионов 2009 году до 200 миллионов в 2012 году.
 
"Стараемся выделять средства действительно на нужды школ, советуясь с директорами учреждений, с руководителями полисистемных округов, -  сказал Евгений Журавлев. – И 98 миллионов, которые придут в нынешнем году в рамках федерального проекта Модернизации образования, пойдут также "по заказу" директоров. Каждая школа в зависимости от контингента получит от 1,5 по 4,5 миллионов рублей".
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей