Суд признал незаконной передачу в аренду лесных участков заповедника "Костомукшский"

Новости. Экономика
08:56, 24 Апреля 2012

Новости партнеров

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение суда первой инстанции об отмене аренды лесных участков заповедника, которые предполагалось передать двум компаниям.

Как сообщили в карельской прокуратуре, арбитражный суд республики в 2011 году удовлетворил требования прокурора о признании недействительными договоров аренды участков лесного фонда, заключенных между ЗАО "Комилесзаготпром", ООО "Костомукшская строительная компания" и министерством природопользования и экологии Карелии.

Суд согласился с доводами прокуратуры республики о том, что передача в аренду лесных участков, расположенных в охранной зоне заповедника "Костомукшский", противоречит федеральным законам "Об охране окружающей среды" и "Об особо охраняемых природных территориях".
 
"В переданных в аренду кварталах охранной зоны произрастают виды растений, внесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу РК. В случае проведения рубки древесины ключевые местообитания этих видов будут уничтожены. Кроме того, вырубка леса в охранной зоне, непосредственно примыкающей к границе заповедника, приведет к неблагоприятным антропогенным воздействиям на деревья, произрастающие на территории заповедника", - говорится в сообщении прокуратуры.
 
Постановлениями апелляционной инстанции решения арбитражного суда республики оставлены без изменения.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей