Четыре района Карелии "лидируют" по числу дезоморфиновых наркоманов

Новости. Общество
12:07, 03 Мая 2012

Новости партнеров

В Кондопожском, Сегежском районах, а также в Костомукше и Петрозаводске наблюдается рост числа "дезоморфиновых" наркоманов.

Об этом сегодня на брифинге рассказала заместитель министра здравоохранения и социального развития Ольга Копошилова. По ее словам, если в 2011 году такой диагноз был поставлен четверым жителям республики, то за три месяца этого года зарегистрировано уже 6 случаев. Всего в Карелии зарегистрировано 15случаев заболевания дезоморфиновой наркоманией.

"Проблема более серьезная, и на самом деле, мы не знаем реальное количество лиц, которые больны. Это люди, которые обратились в медицинские учреждения, и диагноз был поставлен. Наиболее проблемными районами остаются Кондопожский, Сегежский,  Костомукша и Петрозаводск", - сказала Ольга Копошилова.
 
На сегодняшний день, по словам замминистра, данные мониторинга свидетельствуют о том, что продажи кодеинсодержащих препаратов, из которых добывается дезоморфин, продолжают расти.
 
В то же время с 1 июня по всей России будет запрещена продажа без рецепта кодеинсодержащих лекарств в аптеках и медицинских учреждениях. В частности, без рецепта нельзя будет приобрести солпадеин, тетралгин, пенталгин, пиролгин, коделак, терпинкод, каффетин, седалгин, плевалгин, нурофен, ношпалгин и ряд других аналогичных препаратов.
 
При этом, как отметила Копошилова, аптеки должны будут обеспечить ассортимент обезболивающих и противокашлевых лекарств, не содержащих кодеин. Проверку за соблюдением постановления правительства РФ №599, ограничивающего продажу кодеинсодержащих препаратов, будут проводить карельские управления Госнаркоконтроля и Росздравнадзора. За нарушение законодательства предусмотрена административная ответственность.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей