Количество судов, состоящих на учете ГИМС Карелии, сократится

Новости. Общество
12:51, 11 Мая 2012

Новости партнеров

Число маломерных судов, проверяемых и регистрируемых ГИМС, сократится из-за поправок в законодательство, вступающих в силу с 25 мая.

Поднадзорными ГИМС теперь будут считаться суда мощностью от 10,8 до 75 лошадиных сил. До вступления в силу поправок, инспекция была обязана регистрировать плавсредства мощностью от 5 л.с.

"Многие сегодня используют двигатель мощность 8-10 лошадиных сил. Маленькие суда выйдут из под надзора, но мы ждем постановления правительства РФ о том, какие суда конкретно будут нам поднадзорны, - комментирует ситуацию начальник центра ГИМС Карелии Валентин Пампушин. - Семь лет назад, когда создавался Центр ГИМС в Карелии, на учете состояли около 18 тысяч плавсредств. Сегодня их порядка 42 тысяч".

К наиболее рапространенным нарушения Пампушин относит непрохождение судоводителями технического освидетельствование и отсутствие спасательных средств. В прошлом году на водоемах Карелии погиб 71 человек. В том числе двое детей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей