Граждане Финляндии нарушают режим на границе в Карелии чаще россиян

Новости. Общество
13:52, 12 Мая 2012

Новости партнеров

Пограничное управление по Карелии с начала года задержало 45 нарушителей режима госграницы и 40 граждан, нарушивших пограничный режим.

В общей сложности в первом квартале 2012 было наложено 35 штрафов на сумму около 60 тысяч рублей. 49 человек не были пропущены через границу. Во всех этих случаях речь идет о гражданах России. Вместе с тем, как отмечает временно исполняющий должность начальника Пограничного управления ФСБ по РК Олег Красавцев, нарушителей-граждан Финляндии за тот же период было задержано несколько больше.

Большая часть нарушений режима границы связана с документами. Граждане пытаются выехать за пределы РФ с просроченными визами или паспортами. Нередко они предоставляют и вовсе недействительные документы или просто забывают их дома. В свою очередь, к нарушениям пограничного режима относятся попытки граждан пересечь рубеж пограничных "инженерно-технических сооружений" (проще говоря, выйти за колючую проволоку). Большинство таких нарушителей – жители приграничных территорий.

"Некоторые люди считают, что прописка в приграничной зоне дает им какие-то особые права. Но это не так. За линией ИТС без специальных разрешений запрещена любая деятельность. Будь то рыбалка, сбор дикоросов или просто катание на снегоходах", - сказал Олег Красавцев.

Вместе с тем, в первом квартале текущего года в Карелии не выявлено ни одного факта нарушения государственной границы. В целом за прошлый и позапрошлый годы подобных нарушений было выявлено по одному. А самым "урожайным" по данному показателю за последние несколько лет стал 2009 год. Тогда было задержано 12 нарушителей границы, была пресечена попытка организации канала нелегальной миграции.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей