Кочи "Святитель Николай" и "Апостол Андрей" готовятся к экспедиции по реке Лене

Новости. Общество
09:08, 31 Мая 2012

Новости партнеров

1 июня реплики древних поморских судов 17-го века "Святитель Николай" и "Апостол Андрей" отправятся на автоплатформах из Петрозаводск в Иркутскую область, откуда начнется второй этап экспедиции проекта "Арктика – территория открытий. От Семена Дежнева до наших дней".

Общая протяженность маршрута, который пройдет по реке Лена через Усть-Кут, Якутск и Тикси, составляет более 4,5 тысячи км. График движения спланирован таким образом, чтобы кочи и их экипажи смогли принять участие в программе празднования 380-летия Якутска и V Международных спортивных игр "Дети Азии". По завершении Ленской экспедиции кочи "Святитель Николай" и "Апостол Андрей" останутся на зимовку в Тикси, откуда в навигацию 2013 года уйдут в арктическое каботажное плавание Тикси – Анадырь, повторяя путь первооткрывателя Берингова пролива - Семена Дежнева. Окончанием проекта "Арктика – территория открытий" станет участие судов в праздновании 365-летия этого знаменательного события в Анадыри.

Проект "Арктика – территория открытий" призван привлечь внимание общественности к проблемам российской Арктики и направлен на развитие межрегионального сотрудничества в экономической, научной, культурной и туристической сфере. Старт проекту дан 29 мая прошлого года губернатором Чукотского АО Романом Копиным и первым вице-президентом Русского географического общества Артуром Чилингаровым, которые являются кураторами проекта.

Первый этап проекта, "Поморское кольцо", состоялся в июне прошлого года. "Святитель Николай" и "Апостол Андрей" прошли свыше 2,8 тысяч км по Онежскому озеру, Волго-Балтийскому каналу, рекам Сухона и Северная Двина, Белому морю, посетили музей-заповедник на острове Кижи, Кириллов, Тотьму, Архангельск, Соловки, архипелаг Кузова и еще около двух сотен поморских сел и деревень. Одной из важных точек маршрута стал Великий Устюг – родина Семена Дежнева.

Цель второго этапа проекта, Ленской экспедиции, – продолжение историко-географического эксперимента, начатого в 2011 году, и поиск возможностей максимально приблизиться к пониманию мироощущения, которым руководствовались наши предки, выявить закономерности развития и восстановления тонких связей с ЭКОсредой, отмечают организаторы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей