Председатель федерации гиревого спорта Карелии "забраковал" мировой рекорд Сергея Дорофеева

Новости. Спорт
09:03, 01 Июня 2012

Новости партнеров

Установленный 6 мая известным карельским гиревиком новый спортивный рекорд является не мировым, а личным достижением Сергея Дорофеева.

Так считает председатель федерации гиревого спорта республики Иван Ильин. Он был главным судьей соревнований, на которых Сергей Дорофеев за полчаса поднял 40-килограммовую гирю 205 раз.

Рекорд был установлен 6 мая. В этот день в карельской столице проходил Кубок Карелии по гиревому спорту, посвященный Дню Победы. Подняв 40-килограммовую гирю 205 раз, Сергей Дорофеев тем самым улучшил свой прежний показатель  – 180 подъемов за полчаса, и заявил, что установил новый мировой рекорд.

"Сергей показал хороший результат, но этот рекорд является его личным рекордом, - считает Иван Ильин. - Им был допущен ряд грубых нарушений. Не оповестив меня, как главного судью, Сергей самовольно зашел в соревновательную зону, установил часы, усадил тренера для подсчета подъемов и стал выполнять упражнения. Это он мог проделать и у себя дома. Ему необходимо было заблаговременно подать заявку, при этом гиря должна была быть взвешена и соответствовать указанному весу. Для установления международного рекорда судья должен соответствовать международной категории. И результат в 205 подъемов каждой рукой попеременно далек от мирового рекорда".

Ильин также отметил, что любой устанавливаемый рекорд должен выполняться в соответствии с регламентом, независимо от того, от какой федерации или конфедерации выступает спортсмен.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей