Суд отменил решение первой инстанции о помещении Максима Ефимова в психиатрический стационар

Новости. Общество
14:06, 28 Июня 2012

Новости партнеров

Верховный суд Карелии сегодня принял решение отменить постановление Петрозаводского городского суда о помещении Ефимова в стационар в поселке Матросы для проведения психолого-психиатрической экспертизы.

Такое решение приняла коллегия по уголовным делам Верховного суда РК после рассмотрения кассационной жалобы адвокатов председателя карельской Молодежной правозащитной группы Максима Ефимова. Как сообщила "Столице на Онего" Ольга Рыбалова, адвокат Ефимова, дело ее подзащитного будет отправлено на новое рассмотрение в горсуд Петрозаводска.

По словам Рыбаловой, основанием для кассации стало то, что ходатайство о направлении Максима Ефимова в стационар было согласовано в СУ СК 10 апреля, в то время как заключение экспертной комиссии, которым оно было мотивировано, принято только 23 апреля.

Напомним, в отношении Ефимова 5 апреля этого года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ - действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации.

Поводом для возбуждения уголовного дела стала заметка Ефимова "Карелия устала от попов". "Органы следствия заинтересовала одна из фраз в опубликованной статье, где имеются признаки унижения человеческого достоинства целой группы лиц по признакам отношения к религии. Право свободы вероисповедания закреплено в Конституции РФ, и оскорблять людей в зависимости от того, к какой религии они принадлежат, никому не позволено. Автор статьи использовал выражение, где верующие названы "отродьем", и только по этому факту возбуждено уголовное дело", - сообщил "Столице на Онего" заместитель первый заместитель руководителя карельского управления Следственного комитета Дмитрий Васько.

Ранее планировалось, что Максим Ефимов будет доставлен на экспертизу в психиатрический стационар 21 мая, но из-за командировки следователь перенес это мероприятие на 23 число. Петрозаводский городской суд вынес соответствующее постановление 12 мая.

Однако с 21 мая ни следователи, ни адвокаты не могли связаться с Ефимовым. Поэтому в конце мая следствие направило в полицию и ФСБ поручение об установлении местонахождения правозащитника.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей