Новое пожарное депо открывается сегодня на Валааме

Новости. Общество
10:21, 10 Июля 2012

Новости партнеров

В Карелии на острове Валаам в рамках празднования главного праздника обители, дня памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев, состоится торжественное открытие нового здания пожарной части по охране острова.

Как сообщает МЧС по Карелии, строительство депо стало возможным благодаря реализации федеральной целевой программы "Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года", в рамках которой на эти цели было выделено около 70 миллионов рублей. Еще недавно часть располагалась в бывшем амбарном сарае, имеющем более чем 100-летнюю историю, и не соответствовало требованиям, которые сегодня предъявляются к подобным объектам.

Сегодня на острове, недалеко от Спасо-Преображенского собора, располагается новое двухэтажное здание пожарной части на два машиновыезда общей площадью около двух тысяч квадратных метров.
 
Чтобы ни нарушать столетиями складывающийся облик Валаама, внешний вид здания был согласован с Федеральным архитектором-координатором по памятникам архипелага Валаам Министерства культуры РФ. Было принято решение, стилизовать здание пожарной части под сенной сарай, так как ранее на этом месте располагалось подобное строение.

Здание оборудовано системами централизованного водоснабжения, канализации, электроснабжения и системами связи. Пожарная часть укомплектована новой техникой, пожарно-спасательным оборудованием, снаряжением, гидравлическим аварийно-спасательным инструментом. Нести службу в новой части будут 26 человек.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей