Видеокамеры на здании суда в Лахденпохье помогли определить, кто сорвал судебное заседание

Новости. Общество
13:25, 19 Июля 2012

Новости партнеров

В Лахденпохском районе Карелии начальника отделения почтовой связи оштрафовали за нарушение правил доставки судебного извещения, повлекшее за собой срыв судебного заседания.

Как рассказали в республиканском управлении Федеральной службы судебных приставов, один из жителей Лахденпохьи в назначенный мировым судом день не явился на заседание, и его пришлось доставлять в суд принудительно. Однако в суде гражданин пояснил, что не получал судебную повестку, хотя почтовый ящик проверял регулярно, и что почтальон к нему домой не заходил. 

По факту провели проверку. Среди прочего, был опрошен почтальон. Работник почты настаивал на том, что дважды приносил гражданину извещения (первичное и вторичное), и не застав его дома, опускал их в почтовый ящик.

Определить, кто из двоих говорит неправду, помогли видеокамеры, установленные на здании районного суда. Не явившийся в суд гражданин живет неподалеку, и в сектор видимости камер наружного наблюдения попадает, как выяснилось, его почтовый ящик.

"Судебным приставом, - отметили в управлении, - был осуществлен просмотр тех дней, в течение которых, как поясняет почтальон, были предприняты попытки вручения почтового отправления гражданину. На просмотренных видеозаписях не зафиксировано вручение указанного судебного извещения адресату, а также оставление в почтовом ящике соответствующего извещения. Под давлением неопровержимых доказательств почтальон сознался в том, что по указанному адресу не выходил и попыток вручения указанной корреспонденции не предпринимал".

Составлен протокол об административном правонарушении в отношении начальника почты. Именно ему, а не почтальону придется заплатить 500 рублей штрафа.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей