Среди участников Кижской регаты будет экипаж, состоящий из мужчин старше 70 лет

Новости. Общество
09:00, 26 Июля 2012

Новости партнеров

3 и 4 августа в Карелии состоится Кижская регата, мероприятие включает в себя конкурс мастеров-судостроителей и соревнования традиционных и современных весельных лодок.

Как рассказали в музее "Кижи", в первый день фестиваля на острове состоится конкурс мастеров-судостроителей. Будут представлены различные виды традиционных лодок, изготовленных мастерами из разных районов республики. Следующий день посвящен гонкам на традиционных и современных лодках. Дистанция - одна морская миля.

"Гости фестиваля имеют возможность увидеть в действии долблёнку, кижанку, сямозерку, пряжинку, каноэ, байдару и тримаран, конструкция которого с каждым годом обновляется его создателями с целью улучшения скоростных качеств", - отметили в музее.

В регате участвуют команды из Медвежьегорского, Пряжинского, Пудожского, Олонецкого, Калевальского районов и Петрозаводска – всего около 40 лодок.

"Впервые в гонках на своей лодке примет участие мастер-судостроитель Тайто Малинен из села Юшкозеро Калевальского района Карелии вместе со своим другом из Финляндии. Это будет самый возрастной экипаж – обоим уже за 70 лет", - добавили в музее.

Для болельщиков запланирована большая праздничная программа.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей