Евросоюз поможет Карелии отремонтировать дороги

Новости. Экономика
09:09, 27 Июля 2012

Новости партнеров

Финансирование проблемных участков двух автодорог, ведущих в направлении границы с Финляндией, будет вестись по принципу "пятьдесят на пятьдесят".

Как рассказал заместитель министра строительства республики Николай Скресанов, речь идет о реконструкции 28 километров автодороги Ихола – Райвио – Госграница и 50 километров трассы Лоухи – Суоперя. Заявки на софинансирование работ в рамках программы сотрудничества и партнерства "Россия – ЕС" были направлены министерством в Евросоюз "в целях привлечения внебюджетных средств" на ремонт дорог.
 
"В настоящее время получено решение об одобрении проекта реконструкции участка автодороги Ихола – Райвио – Госграница в Евросоюзе. Сроки его реализации - 2012-2014 годы. Крайний срок получения положительного заключения экспертизы проектной документации по объекту, в соответствии с контрактом - сентябрь этого года, - отметил замминистра. - В этом году нами на реализацию проекта предусмотрено 21,772 миллиона рублей. Освоено пока всего 2,2 миллиона. Сюда входят и проектные работы, и работы по началу строительства".
 
По второму совместному проекту – ремонт дороги Лоухи – Суоперя на участке 110 - 160 км – пока ведется разработка проектной документации. Сроки его реализации – 2013-2014 гг.

"В переводе на наши деньги Евросоюз выделяет на реконструкцию этого участка 176 миллионов рублей. По выходу проекта определится и его окончательная стоимость. Остальные средства будут предусмотрены в бюджете Карелии", - добавил Скресанов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей