Альпинисты взяли образцы лишайника с главок Преображенской церкви на острове Кижи

Новости. Культура
12:21, 27 Июля 2012

Новости партнеров

Шесть сотрудников музея-заповедника "Кижи" подтвердили свое право заниматься промышленным альпинизмом, покорив в ходе контрольного задания главки Преображенской церкви.

Как рассказали в пресс-службе музея-заповедника, в этом году перед сотрудниками, подтверждающими свое звание промальпиниста, была поставлена задача – взять образцы лишайника с главок Преображенской церкви. По результатам состоявшейся переаттестации 6 сотрудников музея – из  Плотницкого центра и отдела учета и хранения недвижимых памятников подтвердили право работать по полученной  специальности. Всего же в музее на сегодняшний день работает 8 специалистов по профессии "Промышленный альпинист", среди которых одна женщина.

Труд промышленных альпинистов из числа сотрудников музея используется в музее-заповеднике "Кижи" с 2004 года. Каждое лето  группа верхолазов проходит переаттестацию.  Занятия проводит один из "отцов-основателей" промышленного альпинизма в России Александр  Гофштейн.

"Наличие в штате музея таких специалистов позволяет экономить средства на выполнение высотных работ, быстро и эффективно собственными силами решать каждодневные проблемы по уходу за памятниками деревянного зодчества", - отметили в пресс-службе музея.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей