Проливной дождь нарушил систему пожаротушения в торговом центре в Петрозаводске

Новости. Происшествия
13:04, 08 Августа 2012

Новости партнеров

Принятое за пожар посетителями ТЦ "Тетрис" задымление было вызвано работой автоматической системы пожаротушения торгового центра.

Как рассказали в ГУ МЧС по Карелии, вчера около полуночи на пульт ЕСС поступил сигнал о пожаре в ТЦ "Тетрис" в Петрозаводске. Так как торговый центр является объектом с массовым пребыванием людей, то пожару был присвоен повышенный номер сложности № 2. По тревожному сообщению к месту происшествия были направлены подразделения Петрозаводского гарнизона пожарной охраны: 8 автоцистерн, 2 автолестницы, медицинское подразделение Специализированной пожарной части и штабной автомобиль. Однако, по прибытию на место было установлено, что пожара на данном объекте нет, а принятое очевидцами за пожар задымление было вызвано работой автоматической системы пожаротушения, которыми оснащен торговый центр.

"Проливной дождь разрушил ливневую канализацию, предназначенную для сбора воды с поверхности кровли, вода стала поступать в здание по шахтам электрокабелей и дошла до электрощитовой расположенной на этаже 5а. Работа электрооборудования здания была нарушена, в результате чего и произошла сработка системы пожаротушения, которые применяются, в том числе для тушения и локализации электрооборудования находящегося под напряжением", - пояснили в ведомстве.

Пожарные провели обследование здания и устранили поломку. В результате аварии помещениям ТЦ "Тетрис" был нанесен ущерб, размер которого будет установлен позднее.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей