Прокуратура хочет закрыть библиотеку на Древлянке

Новости. Общество
16:04, 06 Сентября 2012

Новости партнеров

Петрозаводский городской суд отказал в удовлетворении заявления прокуратуры города, требовавшей признать недействительным договор, по которому библиотеке-филиалу № 22 на Древлянке безвозмездно предоставили в пользование помещения на третьем этаже общественно-торгового центра "Столица".

Более десяти лет назад  Девлет Алиханов безвозмездно  передал городу помещения в общественно-торговом центре "Столица" (который он к тому восстановил из брошенного долгостроя), общей площадью 580 квадратных метров. По решению администрации Петрозаводска в 2001 году сюда переехала библиотека-филиал № 22, которая ранее располагалась в двух квартирах жилых домов. По решению собственника библиотека была освобождена от оплаты коммунальных услуг. Все эти годы библиотека работала, и продолжает работать с жителями Древлянки.

Трудно представить себе, чем руководствовалась нынешняя прокуратура города, которая спустя одиннадцать лет потребовала признать недействительным этот договор. Тем более, что в 2003 году эта сделка уже проверялась прокуратурой, которую в то время возглавлял Артур Парфенчиков (ныне главным судебным приставом РФ, - прим. ред.), и никаких нарушений выявлено не было. Или город не имел права брать эти помещения под библиотеку, потому что они предоставлялись бесплатно?
 
Как бы там ни было, но Петрозаводский городской суд требование прокуратуры отклонил. Заявление о признании договора недействительным вернули обратно. Древлянская библиотека останется и будет работать в общественно-торговом центре "Столица".
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей