Минэкономразвития: Продукты в Карелии подешевели, но это сезонное явление

Новости. Экономика
10:00, 18 Сентября 2012

Новости партнеров

На потребительском рынке Карелии отмечается тенденция снижения стоимости продовольственных товаров, связанная с сезонным удешевлением овощей и фруктов.

По информации Минэкономразвития Карелии, на потребительском рынке республики отмечается тенденция снижения темпов роста цен на продовольственные товары - 99,6%. В то же время с начала года индекс потребительских цен на продовольственные товары - это один из основных показателей, характеризующих уровень инфляции - в республике составил 105,1%, что выше аналогичного периода 2011 года на 3,5 процентных пункта. На его увеличение оказало влияние повышение тарифов на услуги организаций ЖКХ, кроме того, сказывается низкая ценовая база предшествующего сельскохозяйственного года.

В связи с сезонным падением цен, с 6 августа по 3 сентября подешевели: репчатый лук, капуста белокочанная, картофель и морковь. Несмотря на отмеченное снижение,  потребительские цены на наблюдаемые овощи остаются в 1,5 раза выше, чем в декабре 2011 года.
 
Также повысились цены на пшеничную муку на 3%. Наиболее заметное повышение цен зафиксировано на сахарный песок, что обусловлено ростом спроса на этот продукт в период заготовок. Также подорожало мясо куры, баранины, говядины. Свинина, наоборот, подешевела на 1,8%. Цены на молоко и молочную продукцию в отчетном месяце практически  не изменились.
 
В Минэкономразвития РК к причинам увеличения стоимости ряда продовольственных товаров отнесли рыночные факторы: Карелия относится к региону, в котором производство основных продуктов питания незначительное либо отсутствует, а продукция завозится извне, вследствие чего рост цен импортируется из регионов-поставщиков.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей