Определились представители бизнеса в Петрозаводске, которые получат субсидии на создание собственного дела

Новости. Экономика
09:08, 26 Сентября 2012

Новости партнеров

Глава карельской столицы Николай Левин вручил десяти представителям малого и среднего бизнеса договоры о предоставлении субсидий на создание собственного дела и малой инновационной компании.

Решение о предоставлении им субсидий принято специальной комиссии, в которую вошли руководители мэрии, депутаты Петросовета, представители общественных организаций. Как отметил Николай Левин, при принятии решения об оказании финансовой поддержки особое внимание уделяется бизнес-плану инвестиционного проекта, учитывается объем работ и услуг, которые будет оказывать предприятие, уровень заработной платы, число создаваемых рабочих мест и количество налоговых отчислений в бюджет.

"На сегодняшний день более 30% бюджета Петрозаводска формируется за счет налоговых отчислений предприятий малого и среднего бизнеса, поэтому город заинтересован в том, чтобы предпринимательство развивалось, чтобы создавались новые перспективные предприятия", - сказал глава города.

Работа мэрии по выделению субсидий на создание собственного дела началась в 2011 году и активизировалась, когда было заключено соглашение с Минэкономразвития РК о софинансировании расходных обязательств и взаимодействии по реализации мероприятий программы за счет средств бюджетов Карелии, Петрозаводска и РФ. В нынешнем году на предоставление субсидий выделено 1,4 миллиона рублей. Сфера деятельности получивших поддержку разнообразна: инновационная деятельность, создание этнокультурного центра, изготовление сувениров, автосервис, организация занятий  для матерей с детьми, оказание юридических услуг и др.

В конце сентября власти города планируют объявить о начале приема заявок на получение финансовой помощи в 4-м квартале этого года. Представители малого и среднего бизнеса могут претендовать не только на субсидии для создания собственного дела, но также и на субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов по инвестиционным кредитам, отмечают в администрации Петрозаводска.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей