Шестнадцать процентов жителей Карелии имеют зарплаты ниже прожиточного минимума

Новости. Общество
15:31, 27 Сентября 2012

Новости партнеров

В республике значительная часть работников получает зарплаты в конвертах или работает при "теневой" занятости, получая неофициальные доходы.

Об этом говорится в обращении, подписанном республиканской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений от имени правительства республики, Объединения организаций профсоюзов и Союза промышленников.

"У 16% работающих граждан официальная заработная плата ниже прожиточного минимума трудоспособного человека, у значительной части работников она соответствует средним по отрасли значениям, но и у тех и других большая её часть оплачивается в конвертах", - говорится в обращении.
 
Не менее серьезной проблемой является "теневая занятость", то есть не оформленные должным образом трудовые отношения. Такая практика со стороны работодателей снижает социальную защищенность работающих граждан и наносит серьезный удар по экономике республики, считают авторы документа.
 
Авторы обращения призвали работодателей, собственников предприятий,  легализовать трудовые отношения и заработную плату своих работников.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей