Телефонные мошенники в Петрозаводске все чаще просят передать деньги через посредника

Новости. Криминал
09:52, 02 Октября 2012

Новости партнеров

Петрозаводская пенсионерка лишилась 260 тысяч рублей, поверив, что ее сын устроил ДТП и может избежать наказания с помощью подкупа свидетелей.

Как рассказали "Столице на Онего" в пресс-службе городской полиции, в понедельник днем петрозаводчанке 1955 года рождения позвонил неизвестный. Он сообщил, что ее сын стал участником дорожной аварии и ему грозят неприятности. Однако проблему якобы можно уладить, перечислив некоторую сумму свидетелям ДТП.

"Согласно договоренности, 200 тысяч рублей женщина передала при встрече неизвестному мужчине, еще 60 тысяч перечислила на телефонный номер", - отметили в полиции.

Спустя несколько часов пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в правоохранительные органы. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В пресс-службе полиции добавили, что схема, при которой деньги не перечисляются на банковский счет или телефонный номер, а передаются при встрече человеку, который, предположительно, выступает посредником между мошенником и его жертвой, встречается все чаще. Аналогичное преступление было совершено в карельской столице несколько недель назад.

МВД просит граждан не терять бдительности и провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками, которые могут оказаться в подобных ситуациях.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей