Жильцам ветхих домов в Кеми пересчитают плату за электроэнергию

Новости. Общество
11:13, 19 Октября 2012

Новости партнеров

В Кемском районе Карелии суд обязал произвести перерасчет платы за электроэнергию жителям 67 ветхих домов.

Прокуратура Кемского района провела проверку по жалобам жителей Кеми по поводу выставления им  энергоснабжающей организацией непомерно высоких счетов за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования.

Как рассказали в прокуратуре Карелии, большинство обращений поступило от жильцов 67 ветхих двухэтажных домов, где на подъезд приходится всего по две электролампы, которые зачастую вообще не горят. При этом сумма взимаемой с граждан платы за освещение мест общего пользования составляет порой более тысячи рублей за месяц.

Проведенные прокуратурой района со специалистами обследования систем электроснабжения в указанных домах посторонних подключений не выявили, нарушений при начислении платы также не установлено.

"Однако при проверке законности самого факта установления общих приборов учета прокуратура выявила, что в соответствии со ст. 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" требование об установке общедомовых приборов учета не распространяется на ветхие и аварийные объекты. Большинство же из этих домов постановлениями главы администрации Кемского района признаны ветхими", - отметили в надзорном ведомстве.

По результатам проверки прокуратура района обратилась в Кемский городской суд.
Суд признал исковые требования прокурора обоснованными и обязал энергоснабжающую организацию произвести перерасчет платы за электроэнергию за 2 последних года.

Решение не вступило в законную силу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей