Прокуратура не смогла должным образом подать апелляционную жалобу

Новости. Общество
10:26, 26 Октября 2012

Новости партнеров

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без движения поданную с нарушениями апелляционную жалобу прокурора Петрозаводска по делу о штрафе "Попечительскому совету Древлянки и Перевалки".

В апелляционном суде прокурор Петрозаводска хотел оспорить решение Арбитражного суда Карелии, который отменил 40-тысячный штраф, наложенный на общественную организацию налоговой инспекцией по представлению прокуратуры. Напомним, надзорному органу не понравилось, как "Попечительский совет" оказывает материальную помощь жителям республики. Однако суд установил, что события административного правонарушения не было, а, значит, члены "Попечительского совета" закон не нарушали.

Не согласившись с решением суда, прокурор Петрозаводска подал апелляционную жалобу в Тринадцатый арбитражный суд, но она была оставлена без движения, поскольку была подана с нарушением установленных законом требований. В частности, как говорится в определении суда, "к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие ее направление (вручение) заявителю и заинтересованному лицу – Петрозаводской общественной организации "Попечительский совет Древлянки и Перевалки" и Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петрозаводску". Прокурору карельской столицы предложено в срок до 7 декабря исправить допущенные нарушения и представить необходимые доказательства непосредственно в канцелярию Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.

Напомним, претензии к "Попечительскому совету Древлянки и Перевалки" и лично его руководителю и депутату ЗС РК Девлету Алиханову появились после прокурорской проверки, прошедшей минувши летом в администрации Петрозаводска. По ее итогам прокуратура поспешила обвинить известного карельского политика во многих нарушениях закона. Однако в судах надзорный орган не смог доказать эти обвинения. В частности, кроме отмены штрафа "Попечительскому совету", суд отменил аналогичное взыскание, наложенное на Алиханова, а также отказал прокуратуре в иске по помещениям торгового дома "Карелия – Маркет". Отметим, что недавно Верховный суд также отменил постановление об административном штрафе, наложенном после летней проверки на начальника управления физкультуры, спорта и молодежной политики Василия Филина за договор аренды спортзала на Ключевой.

По мнению Девлета Алиханова, действия прокуроров в отношении него похожи на политический заказ. В связи с этим депутат обратился к руководителю республиканского управления Следственного комитета Юрию Бабойдо с просьбой провести проверку в отношении ряда должностных лиц республиканской прокуратуры.

"Тут два вывода напрашиваются: либо Д. Алиханов прав, утверждая, что его несправедливо преследуют (и в судах это подтверждается), либо прокуроров, ведущих дела, пора отправлять на переаттестацию", – так прокомментировал ситуацию на своем сайте известный карельский политолог и председатель Союза журналистов Карелии Анатолий Цыганков.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей