Памятник воинам Олонецких полков и народных ополчений открыли сегодня в Петрозаводске

Новости. Общество
12:49, 02 Ноября 2012

Новости партнеров

Новый памятник украсил сквер на месте бывшего пустыря возле пересечения улиц Луначарского и Промышленной в столице Карелии.

Форма памятника традиционна для солдатских мемориалов – четырехгранная воинская пирамидка из черного габбро-диабаза. На табличке посвящение: "Верным сынам Отечества. Воинам Олонецких полков и народных ополчений Русской армии". На гранях пирамидки памятные доски с перечислением названий полков и дружин, существовавших в период 1698–1920 годов. В названиях частей имя губернии – Олонецкая – и названия губернских уездов, например, Повенецкий или Пудожский. Большинство названий не раз менялось за время существования подразделений (так, например 5 Каргопольский драгунскй полк (1707–1918) успел сменить название 21 раз), и поэтому на памятнике – их последние названия. Первый из этих полков – Олонецкий солдатский полк (1698–1712) – принимал участие в Северной войне. Полки и дружины, воинам которых установлен памятник, участвовали также в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах Русской армии, Турецких и Крымской войнах, воевали на фронтах Первой Мировой войны, а также других войн.

Инициатор установки памятника и автор проекта - руководитель Карельской региональной организации реконструкции военной истории и культуры "Стражникъ" Александр Федосов. Проект монумента был рассчитан и подготовлен для производства членом Союза художников России Владимиром Лобановым. Возведение памятника совпало с обустройством территории старого пустыря, которое организовала администрация Петрозаводска.

Более подробно о новом памятнике читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей