Повышение зарплаты части работников Сегежского ЦБК грозит перерасти в трудовой конфликт

Новости. Экономика
14:46, 16 Ноября 2012

Новости партнеров

В Карелии профсоюзы Сегежского ЦБК выступили против "избирательного" повышения зарплаты работникам комбината, так как это может стать началом коллективного трудового спора.

Как сообщили "Столице на Онего" в профсоюзной организации Сегежского ЦБК, с 1 октября на предприятии была повышена зарплата ремонтному персоналу рабочих профессий основного производства. Согласно приказу руководства для них (470 человек) установлены новые тарифные ставки.

В свою очередь эта мера вызвала негативную реакцию со стороны как работников технологического персонала этих производств, так и работников всех других профессий, участков, цехов, отделов и служб, кто не попал под действие приказа.
 
В итоге несогласные с повышением заработной платы только отдельной категории работников, потребовали повышения тарифов и должностных окладов всем сотрудникам предприятия, о чём свидетельствуют обращения трудовых коллективов цехов, под которыми подписались 880 работников ОАО "Сегежский ЦБК".
 
"Непродуманные действия со стороны работодателя в области оплаты труда создало напряжённую социально-психологическую обстановку в трудовых коллективах предприятиях, что может привести к коллективному трудовому спору", - говорится в сообщении профсоюзов комбината.
 
Поэтому профсоюз обратился с письмом к руководству ЦБК, а также "Инвестлеспрома", в котором предложил повысить тарифы и должностные оклады. В частности, работникам основных производственных цехов – на 30%, работникам вспомогательного производства – на 20 %, работникам непромышленной сферы  - на 15 %.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей