Инвестиционная надбавка исчезнет из счетов петрозаводчан за воду в 2014 году

Новости. Экономика
11:26, 19 Ноября 2012

Новости партнеров

Начиная с 2014 года жители Петрозаводска не будут платить инвестиционную надбавку за строительство и реконструкцию водоочистных сооружений.

Об этом сегодня в мэрии сообщил технический директор ОАО "Петрозаводские коммунальные системы" Сергей Долотов.

"Мы свои деньги, вложенные в проект, возвращаем за счет инвестиционной надбавки. Она будет действовать еще в 2013 году, и все, больше не будет. Остальные деньги мы будем возвращать через регулятор, который нам их учтет в прибыли предприятия. То есть население в 2013 году последний раз выразит свое недовольство, что видит в своих квитанциях инвестиционную надбавку. А с 2014 года оно ее больше не увидит", - сказал Долотов.

Он также сообщил, что реконструкция водоочистных сооружений завершится до конца года. "С 1 января уйдем в пуско-наладочные и режимно-наладочные работы. Они продлятся около 9 месяцев", - отметил Долотов.

По его словам, реализация проекта позволит решить сразу несколько задач. В частности, опасный хлор предполагается заменить безопасным гипохлоритом натрия. Также предполагается начать ультрафиолетовое обеззараживание воды.

"Когда это все заработает, то мы сможем получать абсолютно качественную воду,  соответствующую всем международным стандартам", - уверен технический директор ПКС.

Он добавил, что стоимость проекта составляет 631 млн рублей.

"Окончательно в этот проект будут вложены средства в размере 631 млн. Средства поделились следующим образом: субъект РФ 11% вкладывает, инвестфонд – 38%, Петрозаводские коммунальные системы – 51%", - сказал Долотов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей