Три населенных пункта Карелии исключены из программы по переселению из аварийного жилья

Новости. Экономика
11:36, 19 Ноября 2012

Новости партнеров

Медвежьегорск, Пудож и Рыбрека, включенные ранее в федеральную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, по итогам этого года не выполнили её положений и исключены из нее.

Об этом сообщила депутат Законодательного Собрания Карелии Ольга Шмаеник, которая приняла участие в совещании по этому вопросу в Минстрое республики.

"К сожалению, деньги, поступившие в адрес этих населенных пунктов из Фонда содействия реформированию ЖКХ, возвращены в Москву. Но самое обидное, что уже начаты работы по строительству домов для тех, кто живет в аварийном жилье, а сами муниципалитеты вряд ли смогут завершить строительство. Думаю, не следует говорить о том, какие чувства испытывают те, кто в ближайшее время ожидал переезда из полуразвалившихся бараков в современные квартиры", - цитирует слова Ольги Шмаеник пресс-служба карельского парламента.

В ходе совещания в Минстрое обсуждались различные пути выхода из сложившейся ситуации. Одним из наиболее реальных было названо согласованное решение о том, что при формировании депутатским корпусом республики положений адресной инвестиционной программы, в нее могут быть включены пункты о финансировании завершения строительства жилья для переселенцев из аварийного жилфонда в Медвежьегорске, Пудоже и Рыбреке.

По словам депутата, для того, чтобы попасть в адресную инвестиционную программу Карелии, представители муниципальной власти этих населенных пунктов должны в ближайшее время произвести оценку необходимых строительных работ и предоставить ее в Минстрой.

"При условии выполнения муниципалитетами всех необходимых требований, мы сможем утвердить новые положения адресной инвестиционной программы в Законодательном Собрании уже в декабре. Тогда, финансирование работ по достройке домов для переселенцев из аварийного жилфонда будет возможным уже с января наступающего года", - отметила Шмаеник.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей