Карелия получит около 10 млн евро на дороги по совместной российско-европейской программе

Новости. Экономика
14:15, 22 Ноября 2012

Новости партнеров

Более 10 миллионов евро будет выделено Карелии на реализацию проектов по реконструкции и ремонту автодорог в двух приграничных районах республики.

Как сообщает республиканское министерство строительства Карелии, в 2011-2012 годах республиканским управлением автомобильных дорог были подготовлены и направлены заявки на участие в программе европейского инструмента сотрудничества и партнерства России и Европейского сообщества "Карелия" по двум проектам.

Первый предусматривает проведение работ по реконструкции автодороги Ихала-Райвио-госграница на участке 0 –14 км с привлечением средств программы в объеме 3,3 млн евро. Второй - проведение работ по ремонту автодороги Лоухи-Суоперя на участке 110 –160 км от поселка Пяозерский до МАПП "Суоперя" с привлечением средств программы в объеме 3,65 млн евро.
 
По итогам рассмотрения заявок были заключены соглашения о выделении средств бюджета программы на реализацию проектов в 2013-2014 годах.
 
В Минстрое пояснили, что средства будут выделяться из общего бюджета программы в соотношении 50\50 как со стороны России, так и со стороны Евросоюза.
 
В соответствии с разработанной проектной документацией в рамках реконструкции автодороги Ихала-Райвио-госграница предусматривается доведение участка автодороги до параметров IV технической категории с устройством асфальтобетонного покрытия. В рамках ремонта автодороги Лоухи-Суоперя предусматривается устройство песчано-гравийно-щебеночного покрытия с применением обеспыливающих добавок, восстановление водоотвода, переустройство водопропускных труб, установка дорожных знаков и сигнальных столбиков.
 
Кроме того, как рассказали в Минэкономразвития Карелии, в настоящее время готовится еще одно соглашение, по которому республика получит еще 3,5 миллиона евро на еще один участок дороги Ихала-Райвио-госграница.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей