Сбор подписей за отмену нулевого промилле, возможно, будет инициирован в Петрозаводске

Новости. Общество
16:10, 11 Декабря 2012

Новости партнеров

Сегодня в здании администрации столицы Карелии прошел круглый стол, на котором обсуждалась возможность законодательной инициативы в Государственную думу России об отмене нулевого промилле для водителей.

Инициаторами проведения круглого стола выступили городские власти. В обсуждении, помимо руководства администрации столицы Карелии и Петросовета, приняли участие представители автомобильной общественности города.

По словам председателя городского совета Олега Фокина, ужесточение наказания за вождение в пьяном виде, безусловно, необходимо, причем вплоть до уголовной ответственности, но с введением ограничения в виде нулевого промилле зачастую страдают другие, адекватные автолюбители.    

"В любом случае тема о возвращении ограничения в 0,3 промилле вместо нулевого должна пройти обсуждение общественностью. В этом вопросе, прежде всего, должно учитываться мнение большинства населения. Если как таковой сбор подписей будет возможно в массовом порядке осуществить, а для этого необходимо собрать до 100 тысяч подписей и более, тогда мы имеем право напрямую выйти в Государственную думу с такой законодательной инициативой", - отметил Фокин.

Представители автомобильной общественности Петрозаводска также признали, что вопрос о нулевом промилле является сегодня актуальным, но собрать 100 тысяч подписей будет очень сложно.     

"Это вопрос, на который у людей сегодня нет однозначного ответа, а мнения разнятся. По нашему опыту сбора подписей мы знаем, что 100 тысяч – количество почти нереальное. Возможно, даже не только для Петрозаводска или Карелии, но и для всего Северо-запада, - отметил известный журналист и эксперт Григорий Воеводин - Хотя тема, безусловно, должна обсуждаться, а решение о нулевом промилле давно назрело".

В целом, стороны договорились продолжить обсуждение этой темы и в дальнейшем, но уже более широким составом участников.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей