Списки злостных должников по транспортному налогу исчезли с сайта карельского УФНС

Новости. Общество
13:37, 28 Декабря 2012

Новости партнеров

В Карелии управление налоговой службы перестало публиковать списки злостных неплательщиков транспортного налога: так называемая "витрина должников" попросту исчезла с сайта, не просуществовав и месяц.

Напомним, в конце ноября руководитель республиканского управления налоговой службы Вячеслав Масалкин заявил, что с 3 декабря ведомство начнет публиковать на своем сайте "витрину должников по транспортному налогу" – списки злостных неплательщиков, чьи долги превысили 50 тысяч рублей. На тот момент, по данным управления, таковых было более 500 человек. Предполагалось, что на сайте еженедельно будет появляться по 20 фамилий неплательщиков. При этом Масалкин обещал, что в "витрине" можно будет увидеть и "знакомые фамилии", и заверял, что это не будет считаться разглашением налоговой тайны.

В указанный срок "витрина" действительно появилась на сайте. Но вскоре после того как были обнародованы фамилии должников, "витрина" перестала существовать на сайте.

"Это решение Москвы", - сказали "Столице на Онего" в пресс-службе УФНС, куда мы обратились за комментарием.

А на просьбу дать развернутый ответ нам посоветовали зайти на сайт Федеральной налоговой службы и найти информацию, в которой уточняется порядок опубликования списков должников в открытых источниках.

"Публикации списков должников-физлиц будет предшествовать ряд обязательных процедур, - говорится в сообщении ФНС. - Только в случае вынесения судебного решения о наличии задолженности, налоговый орган будет иметь право публикации списков должников".

Если это и есть ответ на наш вопрос о том, почему с сайта УФНС исчезла "витрина должников", то напрашивается другой: республиканское управление ФНС о порядке  публикования списков должников не знало?

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей