Генерал попал под следствие за уничтожение Cу-27 в Карелии стоимостью 100 млн рублей

Новости. Происшествия
11:39, 29 Декабря 2012

Новости партнеров

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении генерала, действия которого привели к уничтожению истребителя Су-27 в Карелии.

Командир войсковой части № 23326 28 июня, осуществляя руководство летно-тактическими учениями, не пройдя подготовки и не имея соответствующего допуска к полету на Су-27, вопреки установленным правилам решил участвовать в выполнении полета по воздушной разведке погоды. Около 9 часов 16 минут по московскому времени Су-27, принадлежащий войсковой части, с генерал-майором на борту поднялся в воздух.

Как сообщает военное следственное управление СК РФ, в ходе полета генерал-майор, взяв управление самолетом на себя, начал выполнять незапланированные полетным заданием фигуры высшего пилотажа. При выполнении фигуры "Колокол" истребитель перешел в перевернутый штопор. После того, как предпринятыми мерами выправить его положение не удалось, экипаж катапультировался.
 
В результате столкновения с землей самолет разрушился и загорелся. По оценкам специалистов, он не подлежит восстановлению. В результате уничтожения авиационной техники государству причинен материальный ущерб на сумму свыше 100 миллионов рублей. Жертв и разрушений на земле нет. Экипаж не пострадал.
 
Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей