Жители села Кузема боятся выходить по вечерам из дома, опасаясь диких животных

Новости. Общество
09:37, 11 Января 2013

Новости партнеров

В Кемском районе Карелии суд обязал администрацию Куземского сельского поселения организовать уличное освещение в нескольких населенных пунктах.

Как рассказали в прокуратуре Карелии, поводом для обращения в суд стала проверка, которая была проведена по обращению жителей села Кузема об отсутствии уличного освещения. В ходе проверки было установлено, что на протяжении нескольких лет дороги населенных пунктов, расположенных в границах Куземского сельского поселения, не освещаются.

"В таких дальних лесных поселках и деревнях, как Поньгома и Калгалакша, большую часть населения которых составляют пенсионеры, а также в селе Кузема люди вечером боятся выйти на улицу, поскольку вокруг лес и дикие животные нередко приходят к жилым домам. По неосвещенным дорогам проходят и маршруты школьного автобуса, доставляющего детей из отдаленных поселков в сельскую школу", - отметили в надзорном ведомстве.

Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация освещения улиц отнесена к вопросам местного значения поселений. Однако, как показала проверка, администрацией поселения до настоящего времени не подготовлены документы на подключение к сетям, не приобретен прибор учета потребляемой энергии, не заключен договор на энергоснабжение с ресурсоснабжающей организацией, а на опорах отсутствуют фонари.

"При этом в местном бюджете ежегодно предусматриваются средства на организацию уличного освещения. Только в 2012 году на эти цели было предусмотрено 365 тысяч рублей, однако большая их часть – 270 тысяч рублей, так и осталась неизрасходованной. Отсутствие уличного освещения создает непосредственную опасность возникновения дорожно-транспортных происшествий и, как следствие, угрозу жизни и здоровью граждан", - подчеркнули в прокуратуре.

С учетом изложенного, прокуратура района предъявила в Кемский городской суд иск о признании бездействия администрации Куземского сельского поселения незаконным и обязании организовать уличное освещение в населенных пунктах, расположенных в границах поселения. Суд признал исковые требования прокурора обоснованными и удовлетворил их в полном объеме.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей