Судебных приставов заставили вернуть деньги матери малолетних детей в Кемском районе

Новости. Общество
10:27, 11 Января 2013

Новости партнеров

В Кемском районе Карелии судебные приставы незаконно списали с банковского счета одинокой матери детские пособия.

Как рассказали в прокуратуре Карелии, в ходе проверки было установлено, что в отношении женщины, воспитывающей двоих малолетних детей, исполнительное производство было возбуждено в связи с задолженностью по коммунальным платежам. При этом взыскание обращено на денежные средства, находящиеся на ее счете. Однако, как показала проверка, на этот банковский счет зачисляется лишь детское пособие по уходу за ребенком, которое является единственным доходом семьи, о чем должница сообщала судебному приставу-исполнителю.

"Федеральный закон "Об исполнительном производстве" не допускает обращение взыскания на пособия гражданам, имеющим детей. Несмотря на это, пристав необоснованно принял решение о перечислении в счет погашения долгов именно этих денег. В результате этого семья была оставлена вообще без средств к существованию", - отметили в надзорном ведомстве.

В настоящее время по протесту прокурора района незаконное постановление должностного лица территориального подразделения УФССП России по Карелии отменено. Незаконно взысканные денежные средства возвращены.

Как пояснили "Столице на Онего" в пресс-службе УФССП по Карелии, приставы не располагают информацией о том, какие именно средства находятся на счете, с которого взыскивается задолженность, а сами банки подобную информацию в службу не предоставляют.

"Если бы пристав знал, что на данном банковском счете находятся только детские пособия, он бы не стал их списывать в счет погашения задолженности", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей