КИНОПРОКАТ: Тарантино-вестерн про "ужасные страницы истории Америки"

Новости. Культура
17:00, 17 Января 2013

Новости партнеров

"Столица на Онего" продолжает знакомить своих читателей с новинками кинопроката, сегодня мы представляем спагетти-вестерн Квентина Тарантино "Джанго Освобожденный".

Несмотря на то, что фильм только сегодня вышел в российский прокат, тысячи фанатов Тарантино со всей страны уже посмотрели картину в интернете, включив ее в топ-250 лучших фильмов на сайте "Кинопоиск". Впрочем, критики настоятельно рекомендуют идти в кино – "ради фонтанов крови, динамитных шашек и револьверных перестрелок, ради ста миллионов долларов, вбуханных в чистое действие".

Действие картины происходит в 1859 году. Вдохновленный итальянским вестерном Серджо Корбуччи "Джанго" и его последователями, Тарантино рассказывает историю дикого юга США, где незадолго до гражданской войны обаятельный охотник за головами доктор Кинг Шульц (Кристоф Вальц) встречается с чернокожим рабом Джанго (Джейми Фокс) для того, чтобы вместе найти братьев Бриттл. По дороге к плантаторам Шульц, не разделяющий американской склонности к рабовладельческому строю, узнает, что Джанго мечтает найти свою жену, которая находится в рабстве у Кэлвина Кэнди (Леонардо Ди Каприо).

"Я хочу сделать фильм про ужасные страницы истории Америки, связанные с рабством, причем хочу сделать это в жанре "спагетти-вестерна", - признался Тарантино задолго до начала съемок "Джанго" в интервью The Telegraph. - Я попытаюсь иметь дело с тем, с чем Америка еще не имела дела, потому что она стыдится этого, и другие об этом не говорят, так как считают, что не имеют на это право".

Одни зрители сочли, что попытка получилась удачной, и "Джанго" можно считать едва ли не лучшей работой режиссера со времен "Криминального чтива". К слову, картина уже отхватила два "Золотых глобуса" и надеется получить пять "Оскаров".

Другие признаются, что несколько разочарованы. Прежде всего, тем, что все это сильно напоминает "Бесславных ублюдков", где Тарантино, по сути, тоже выступает - как умеет - защитником угнетенного народа. Уже даже появилась шутка: мол, деньги на "Ублюдков" режиссеру дали евреи, а на "Джанго" – афроамериканцы.

Фильм можно посмотреть в петрозаводских кинотеатрах уже сегодня.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей