Количество построенного жилья в Петрозаводске увеличилось на 18 процентов

Новости. Экономика
16:39, 21 Января 2013

Новости партнеров

В столице Карелии количество построенного жилья по сравнению с 2011 годом увеличено на 18 процентов.

Как сообщили в администрации Петрозаводска, традиционно на столицу Карелии выпадает основная доля - 75 процентов - вводимого жилья в республике. Так, в течение 2012 года в Петрозаводске было введено в эксплуатацию 44 многоквартирных жилых дома площадью 119,7 тысяч квадратных метров  и 71 индивидуальный жилой дом площадью 14 тысяч квадратных метров.

В настоящее время в рамках программы жилищного строительства реализуются несколько масштабных проектов. В частности, продолжается возведение нового жилого района "Древлянка-II", который состоит из 5 микрорайонов.  В данный момент в одном из микрорайонов проекта - "Древлянка-8" - компания–застройщик возводит первый 4-х секционный многоквартирный жилой дом. Для микрорайона "Древлянка-5", застройщиком разработан и согласован проект планировки территории, получены разрешения на строительство первых жилых домов. Для микрорайона "Древлянка-9" разработан и согласован проект планировки территории, продолжается проработка проектных решений.

Второй из проектов предусматривает строительство многоэтажных жилых домов на пересечении улицы Попова и шоссе Лососинское, с размещением в нижних этажах объектов торговли и общественного назначения.

В ближайшее время еще один современный жилой комплекс, состоящий из нескольких многоквартирных домов, будет возведен и в районе улицы Софьи Ковалевской. Сейчас на объекте ведется строительство четырех 54-квартирных и одного 40-квартирного жилых домов. Помимо этого, жилые здания средней этажности появятся и в районе улицы Котовского.

Еще один проект также связан со строительством в Петрозаводске квартала многоквартирных жилых домов средней этажности. Расположится он в районе пересечения улиц Котовского и Белинского. Согласно замыслу застройщиков в будущем здесь должны появиться два 90-квартирных и один 60-квартирный дома. В настоящее время строительные работы на одном из объектов находятся в стадии завершения.

Кроме того, в этом году продолжится возведение жилых домов на набережной Варкауса. Проект предусматривает строительство 178-квартирного и 88-квартирного зданий со встроенными помещениями общественного назначения, а также 18-квартирного жилого дома.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей