Ученые: Чтобы понизить артериальное давление, нужно просто обниматься

Новости. Общество
12:15, 25 Января 2013

Новости партнеров

Австрийские исследователи утверждают, что для того, чтобы нормализовать артериальное давление, в частности, понизить его, а также улучшить свою память, необходимо просто обниматься.

Как выяснилось, объятия способствуют выработке окситоцина, который придает физический импульс, пишет "Росбалт".
  
"По словам исследователей одного из Венских университетов, те, кто чаще обнимается с близкими, также становятся более чуткими с течением времени. Однако нейрофизиологи настаивают, что положительный эффект возможен только в том случае, если люди доверяют друг другу. Объятия с незнакомым человеком, напротив, усиливают стресс. В этом случае окситоцин не вырабатывается, а уровень тревоги значительно повышается в результате выработки гормона стресса кортизола", - отмечает информагентство.

Окситоцин - гормон, вырабатываемый гипофизом, ответственен за усиление чувственных связей, создание чувства близости между родителями, детьми и семейными парами. У женщин он также начинает вырабатываться сразу после родов и во время грудного вскармливания в целях установления эмоциональной связи матери с ребенком.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей