Полпред президента РФ в СЗФО назвал назначение Нелидова "интересным и перспективным"

Новости. Общество
17:42, 25 Января 2013

Новости партнеров

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко назвал назначение на должность директора государственного музея-заповедника "Кижи" экс-главы Карелии Андрея Нелидова интересным и перспективным.

Как сообщает сайт полпредства в СЗФО, по мнению полномочного представителя, это кадровое решение связано с надеждами на развитие архипелага Кижи как историко-культурного и природного туристического объекта.

"Дать музею-заповеднику новое дыхание, привлечь инвестиции не только в реставрацию уникальных образцов деревянного зодчества, но и в создание современной туристической инфраструктуры, поднять уровень сервиса должен человек с опытом бизнес-управления, – считает Винниченко. – Надеюсь, что Андрей Витальевич сумеет сочетать решение финансовых и организационных вопросов с бережным отношением к научному потенциалу музея-заповедника, сложившемуся коллективу и традициям".
 
Полномочный представитель связывает также это назначение с хорошим знанием Нелидовым ситуации на архипелаге, в самом музее-заповеднике, а также руководителей региональных и федеральных органов государственной власти, с которыми ему предстоит взаимодействовать в новом качестве. Все это, по мнению Винниченко, должно способствовать успешному развитию "жемчужины Онежского озера".
 
Напомним, назначение Нелидова на эту должность вызвало цепь возмущенных заявлений среди общественников и в местных СМИ.
 
Главный реставратор памятников Кижского погоста Николай Попов, по словам Эльвиры Аверьяновой, заявил, что предпочтет увольнение работе с Андреем Нелидовым.
 
Члены комитета по образованию, культуре, спорту и по делам молодежи карельского ЗС единогласно приняли решение о том, чтобы телеграмма о недопустимости данного назначения в адрес Путина, Мединского и патриарху Кириллу была подготовлена и отправлена в ближайшее время.
 
Аверьянову, по словам директора Национального музея Карелии Михаила Гольденберга, поддерживают все музейное сообщество республики.
 
 Под обращением музея, чтобы не допустить Нелидова к руководству музея, уже подписалось боле 3,3 тысячи человек.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей