Конкурс на создание концепции развития музея "Кижи" пройдет осенью с участием Нелидова

Новости. Культура
11:38, 31 Января 2013

Новости партнеров

Открытый конкурс на создание концепции развития музея-заповедника "Кижи" пройдет в начале осени.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра культуры РФ Владимира Мединского. По его словам, в начале осени пройдут общественные слушания по перспективе развития музея и общественный открытый конкурс по концепции развития музея-заповедника "Кижи".

"У нас полное взаимопонимание с губернатором Карелии по поводу дальнейшего развития музея. Это памятник мирового уровня, нуждается в развитии и внимании федерального и местного уровня", - сказал министр. – Будет создан координационный совет с представителями министерства культуры и руководства республики по присмотру ситуации в "Кижи", который будет следить, чтобы ситуация в музее развивалась нормально".
 
По информации агентства, Александр Худилайнен поддержал идею по проведению конкурса и выразил уверенность в том, что ее поддержит общественность. "Идет эскалация напряженности вокруг надуманных проблем, идет извращение фактов и концентрация напряженности, которая сегодня не нужна. С этим мы тоже будем разбираться", – сказал Худилайнен.
 
Мединский также заверил, что в прошлом году был утвержден план по расширению охранных зон музея Кижи, поэтому никакой застройки охранных зон просто не может быть. "Вопрос о смене директора музея "Кижи" был принят еще при прошлом министре. Тогда ни одна концепция реорганизации музея не устроила министерство. Сейчас назначен опытный менеджер на кризисный период", – подчеркнул Мединский.
 
Министр передал через губернатора Карелии грамоту экс-директору музея Эльвире Аверьяновой за плодотворную работу.
 
Напомним, сотрудники музея-заповедника "Кижи" разместили в интернете открытое письмо президенту России Владимиру Путину после того, как стало известно о назначении Нелидова новым директором учреждения.

Кроме того, глава Карелии Александр Худилайнен от имени рабочей группы направит предложение в министерство культуры РФ, чтобы изменить устав музея "Кижи" и через конкурс выбрать нового директора.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей