Воспитанников авдеевского детдома лишают еды в качестве наказания?

Новости. Общество
13:57, 07 Февраля 2013

Новости партнеров

В Карелии воспитанников детского дома, который расположен в поселке Авдеево Пудожского района, "наказывают едой и одеждой".

Об этом сегодня сообщила руководитель общественной организации "Карельский союз защиты детей" Надежда Павлова, выступая на круглом столе в республиканском Заксобрании, который был посвящен деинституционализации детских домов.

Надежда Павлова рассказала, что вчера она посетила Центр временного содержания несовершеннолетних в Петрозаводске, где на тот момент находилось пять детей. Трое из них, как выяснилось, являются воспитанницами детского дома в Авдеево.

"Эти три девочки убежали из детского дома. Мы поговорили с ними. Они были очень откровенны и рассказали совершенно страшные вещи, которые происходят в авдеевском детском доме, - сказала общественница. – Это наказание едой, одеждой и все, что только можно. Просто издевательство. Поэтому и бегут".

Участвовавший в работе круглого стола депутат Андрей Рогалевич признался, что испытал шок от услышанного:

"Я на (представителя) министерства образования посмотрел с круглыми глазами, - сказал Рогалевич. - Это что, какая-то новая система воспитания?".

"Проблема в том, что у нас никто не старается выслушивать детей и узнавать их мнение, - отметила Надежда Павлова. - Дети вчера очень откровенно все говорили, а ведь там, естественно, и люди в погонах сидели. Я у девочек спрашиваю: если мы приедем, соберем вас и воспитателей, вы готовы говорить то же самое? Абсолютно, говорят, готовы. Но нас, говорят, никогда не спрашивают и не слушают, иначе мы давно бы все рассказали".

Руководитель общественной организации добавила, что, по словам девочек, "все дело в одном человеке". Она не назвала имени, но дала понять, что речь идет о сотруднице учреждения, которая, как объяснили ей дети, "всем там правит" вместо директора, "вводит все эти порядки, и никто не может ей противостоять".

"Естественно, мы эту ситуацию так не оставим. Будем с Мариной Михайловной (Зверевой, уполномоченным по правам ребенка РК, - прим. ред.) этим вопросом заниматься и с министерством образования", - заверила Павлова. 

Она добавила, что это "нетипичная ситуация" и "конкретная проблема конкретного детского дома", которая, вероятно, "будет решена в ближайшее время". Вместе с тем, по словам общественницы, из адеевского детдома дети сбегают регулярно.

"В том числе бегут в повенецкую школу-интернат и просятся: возьмите нас, ради бога к себе. Вот какое там положение", - сказала Павлова.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей